Consulta frecuente: ¿Cómo se cuenta el plazo de tres meses establecido por el artículo 92 ter de la ley de contrato de trabajo para el período de prueba del contrato por tiempo indeterminado?

logo Erreius ALTA sin claim

Período de prueba. Plazo.

¿Cómo se cuenta el plazo de tres meses establecido por el artículo 92 ter de la ley de contrato de trabajo para el período de prueba del contrato por tiempo indeterminado?

Con respecto a la duración del período de prueba, el artículo 92 bis de la ley de contrato de trabajo establece un plazo de tres meses de extensión. Por aplicación supletoria del artículo 25 del Código Civil, se aplica el mecanismo para el cómputo de los plazos en meses establecido por dicho Código en los siguientes términos: “Los plazos de mes o meses, de año o años, terminarán el día que los respectivos meses tengan el mismo número de días de su fecha. Así, un plazo que principie el 15 de un mes, terminará el 15 del mes correspondiente, cualquiera sea el número de días que tengan los meses o el año”.

Deja un comentario