201605.17
0
0

Consulta frecuente: En caso de fallecimiento del trabajador, ¿quiénes tienen derecho al cobro de la indemnización por vacaciones?

Consultas frecuentesFallecimiento del trabajador. Indemnización por vacaciones. Derechohabientes

En caso de fallecimiento del trabajador, la indemnización por vacaciones no gozadas deberá abonarse a sus derechohabientes, quienes adquieren dicho carácter por derecho propio y no por derecho sucesorio.

En efecto, la ley de contrato de trabajo (LCT) les reconoce un derecho directo a la indemnización, lo cual excluye el juicio sucesorio (art. 156, LCT). Los derechohabientes serán las personas indicadas por el artículo 248 de la LCT con derecho al cobro de la indemnización por fallecimiento del trabajador, en el orden de prelación allí establecido.

Fuente: Editorial Erreius