201605.31
0
0

Consulta Frecuente ¿Hay límites respecto del monto a embargar en concepto de cuotas alimentarias?

Consultas frecuentes. Límites de embargabilidadEmbargo de sueldos por cuota alimentaria

Los límites de embargabilidad establecidos por el decreto 484/1987 para los embargos de sueldos no son aplicables en el caso de cuotas por alimentos o litis expensas, las que deberán ser fijadas por el juez de la causa de modo que permitan la subsistencia del alimentante (art. 147, LCT y art. 4, D. 484/1987).

Fuente: Editorial Erreius