201611.21
0
0

¿Es posible presentar un recurso jerárquico fuera de plazo?

Procedimiento. Recurso jerárquico. Presentación extemporánea¿Es posible presentar un recurso jerárquico fuera de plazo?

Los plazos en materia de recursos son “perentorios”, por lo que su vencimiento produce la pérdida de derecho para articularlos. No obstante, en el caso de presentar un recurso jerárquico en forma extemporánea, la cuestión de fondo planteada podrá ser tratada por la Administración como denuncia de ilegitimidad [art. 1, inc. e), ap. 6, LPAN]. Se debe tener en cuenta que la decisión que resuelva la denuncia de ilegitimidad es irrecurrible y no habilita la instancia judicial (conf. CSJN in re “Gorordo”).

Recordamos que el plazo para interponer el recurso mencionado es de 15 días hábiles administrativos (RLPA, art. 90), y debe computarse a partir del día hábil siguiente al de la notificación del acto.

Fuente: Editorial Erreius