201701.03
0
0

Consulta Frecuente: Vacaciones. Indemnización. Base de cálculo

Consulta Frecuente: Vacaciones. Indemnización. Base de cálculoEn el caso de una indemnización por despido sin causa, para calcular las vacaciones no gozadas, ¿hay que tomar en cuenta las horas extras trabajadas?

Las vacaciones no gozadas se liquidan conforme a las previsiones del artículo 155 de la ley de contrato de trabajo. Como consecuencia, y realizando una interpretación de los incisos a) y c), se debe considerar la remuneración fija al momento del otorgamiento y de la remuneración variable (horas extras) un promedio anual o semestral, lo que mayor beneficio otorgue al empleado.

Fuente: Editorial Erreius