201701.09
0
0

Presentación de recurso dentro del plazo de gracia

Presentación de recurso dentro del plazo de gracia. Omisión de colocar la hora en el cargoSi al presentar un escrito dentro de las dos primeras horas del día hábil siguiente al vencimiento del plazo la Administración omite consignar la hora en la cual se recibió el escrito, ¿podría esta tenerlo como presentado extemporáneamente?

No, ello no habilita a realizar semejante práctica. Sobre este punto, es clarificador el dictamen (288:46) de la Procuración del Tesoro de la Nación que establece que, desde el punto de vista formal, toda vez que no consta la hora en que fue presentado el escrito recursivo al día siguiente de su vencimiento, corresponde tenerlo por presentado en legal tiempo, conforme a las previsiones del artículo 25 in fine del Reglamento de Procedimientos Administrativos -D. 1759/1972, t.o. 1991-; ello en razón de que, en caso contrario, se produciría un perjuicio al particular originado en una omisión de la Administración.

Fuente: Editorial Erreius