Consulta frecuente: En caso de que el trabajador renuncie a su puesto de trabajo, ¿qué medidas debe tomar el empleador respecto de los embargos de sueldo que venía realizando periódicamente sobre la remuneración del trabajador?

Consulta Frecuente - Erreius

Extinción del contrato de trabajo por renuncia del trabajador y embargo de sueldos

En caso de que el trabajador renuncie a su puesto de trabajo, ¿qué medidas debe tomar el empleador respecto de los embargos de sueldo que venía realizando periódicamente sobre la remuneración del trabajador?

En caso de producirse la extinción del contrato de trabajo, el empleador deberá presentar un escrito en el expediente judicial donde tramita el embargo que le fuera notificado oportunamente, informando de dicha situación y señalando que a partir de ese momento no podrá continuar dando cumplimiento a la disposición judicial. Junto con dicha notificación, debería depositar la última retención sobre la liquidación final en los términos del decreto 484/1987, que establece que el SAC y las indemnizaciones finales resultan embargables.

Fuente: Editorial Erreius

Consulta frecuente: ¿Qué tratamiento recibe una mujer contratada como pasante bajo la ley 26427 frente a una situación de embarazo?

Consulta Frecuente - Erreius

Pasantías educativas, ley 26427. Pasante embarazada. Tratamiento legal

¿Qué tratamiento recibe una mujer contratada como pasante bajo la ley 26427 frente a una situación de embarazo?

Los acuerdos individuales no podrán rescindirse por causa de maternidad. Las pasantías de las alumnas se suspenderán en el período comprendido entre los 45 días anteriores y los 45 días posteriores al parto. Durante dicho período, no percibirán la asignación estímulo del empleador, pero tendrán garantizada su reincorporación a la pasantía una vez cumplidos los plazos antedichos.

Fuente: Editorial Erreius

Consulta frecuente: ¿Qué antigüedad debe tener en su empleo un trabajador para acceder al cobro del aguinaldo?

Consulta Frecuente - Erreius

Sueldo anual complementario. Antigüedad. Improcedencia

¿Qué antigüedad debe tener en su empleo un trabajador para acceder al cobro del aguinaldo?

No existe requisito de antigüedad para generar derecho al cobro del sueldo anual complementario (SAC). Si el empleado no prestó servicios durante el semestre completo, se deberá proporcionar el SAC al tiempo efectivamente trabajado.

Fuente: Editorial Erreius

Consulta frecuente: ¿Corresponde ingresar aportes y contribuciones a la obra social durante el período de reserva por enfermedad inculpable? ¿El trabajador mantiene la cobertura durante dicho período?

Consulta Frecuente - Erreius

Licencia por enfermedad. Período de reserva y obra social.

¿Corresponde ingresar aportes y contribuciones a la obra social durante el período de reserva por enfermedad inculpable? ¿El trabajador mantiene la cobertura durante dicho período?

Una vez finalizada la licencia paga por enfermedad inculpable que le corresponda al trabajador en virtud de su antigüedad y de la existencia o no de cargas de familia, se inicia el período de reserva del puesto de trabajo.
Durante dicho período no se devengan remuneraciones y, por lo tanto, no se ingresan aportes ni contribuciones a la obra social. No obstante ello, de acuerdo con lo establecido por la ley 23660 de obras sociales en su artículo 10, inciso b), el trabajador conservará la cobertura de la obra social. En efecto, dicha norma establece al respecto que “en caso de interrupción del trabajo por causa de accidente o enfermedad inculpable, el trabajador mantendrá su calidad de beneficiario durante el plazo de conservación del empleo sin percepción de remuneración, sin obligación de efectuar aportes”.

Fuente: Editorial Erreius

Consulta frecuente: ¿Deben considerarse dentro de la mejor remuneración mensual, normal y habitual los mayores importes liquidados por “feriados”?

Consulta Frecuente - Erreius

Feriados y base de cálculo de la indemnización por antigüedad. Artículo 245 de la LCT

¿Deben considerarse dentro de la mejor remuneración mensual, normal y habitual los mayores importes liquidados por “feriados”?

De acuerdo con lo establecido por el artículo 169 de la ley de contrato de trabajo (LCT), para liquidar la remuneración del feriado no trabajado debe tomarse como base de cálculo lo dispuesto por el artículo 255 de la LCT, es decir que debe liquidarse tomando el divisor 25, como si fuera un día de vacaciones. Respecto de los feriados trabajados, la LCT establece que corresponde a ese día la remuneración normal más una cantidad igual, es decir, un 100% de recargo. En relación con la inclusión o no de los feriados en la base de cálculo de la indemnización por antigüedad establecida por el artículo 245 de la LCT, la jurisprudencia ha admitido su procedencia en más de una oportunidad. Así, en autos “Graciano, Claudia Marcela c/Coto CICSA s/despido” (CNTrab. – 6/5/2009), la Sala VIII señaló lo siguiente: “A diferencia de lo sostenido por la apelante, la trabajadora percibió salarios imputados a horas feriado y feriado pago en cinco oportunidades durante los últimos doce meses evaluados y no en cuatro, pero aun soslayando tal aspecto, esta Sala tiene dicho que los salarios de los días feriados nacionales, trabajados o no, son normales y habituales respecto de todos los trabajadores, ya que todos ellos los perciben por el solo hecho de encontrarse vigente el contrato de trabajo en cada fecha designada como feriado.

Corresponde incluir tal partida en la base de cálculo de la indemnización por despido, al amparo del artículo 245 de la ley de contrato de trabajo”. A su turno, la Sala X, en autos “Prován, Bruce Alejandro c/Viacao Aérea Sao Paulo SA” (23/11/2004), ha señalado que: “El rubro ‘feriados’ debe considerarse habitual, porque los mismos se repiten regularmente, no revistiendo ningún aditamento extraordinario para que se los deba excluir de la base de cálculo de la indemnización prevista por el artículo 245 de la ley de contrato de trabajo”.

Fuente: Editorial Erreius