201705.05
0
0

Sociedad anónima. Reserva legal. Incumplimiento de la misma responsabilidad

¿Cuál sería la sanción para el caso de incumplimiento del artículo 70 de la ley general de sociedades, con respecto a la falta de constitución de reserva legal? Esto atañe a los administradores y, por ende, los directores -en el caso de una SA- serían responsables de este incumplimiento; desde el punto de vista societario,…

201705.03
0
0

Consultas frecuentes: Pactos de convivencia. Límites

¿Qué límites deben respetar los pactos de convivencia? Los pactos de convivencia no pueden ser contrarios al orden público, ni al principio de igualdad de los convivientes, ni afectar los derechos fundamentales de cualquiera de los integrantes de la unión convivencial. Fuente: Editorial Erreius

201704.26
0
0

Procedimiento administrativo. Recursos administrativos. Competencia

¿Cómo se determina la competencia de un órgano administrativo para resolver un recurso si durante el trámite del mismo se modificó normativamente la competencia para entender sobre dicho recurso? Se debe tener en cuenta que resultan inaplicables a los procesos en trámite las leyes modificatorias de la competencia sancionadas con posterioridad a la radicación de…

201704.20
0
0

Filiación. Reconocimiento de hijo. Paternidad

¿Cómo se reconoce la paternidad? La paternidad por reconocimiento del hijo resulta: a) de la declaración formulada ante el oficial del Registro del Estado Civil y Capacidad de las Personas, en oportunidad de inscribirse el nacimiento o posteriormente; b) de la declaración realizada en instrumento público o privado debidamente reconocido; c) de las disposiciones contenidas…

201704.13
0
0

Consultas frecuentes: Juicio de divorcio

En el juicio de divorcio, en caso de ser citadas las partes a la audiencia, ¿pueden concurrir por apoderado o deben hacerlo personalmente? La ley nada dice al respecto. Efectuando un paralelismo con el viejo artículo 236 del Código Civil, parecería que las partes deberían concurrir personalmente a la audiencia, aunque cabe destacar que la…

201704.11
0
0

Edad de los convivientes. Excepciones a la edad mínima

¿Puede una persona menor de edad que no haya cumplido los 16 años registrar una unión convivencial? Si bien la persona menor de edad que no haya cumplido los 16 años puede contraer matrimonio con autorización de sus representantes legales o requerir al juez la dispensa judicial, en el caso de las uniones convivenciales, los…

201704.04
0
0

¿Qué tratamiento tiene en materia laboral el Jueves Santo?

El decreto 1584/2010 establece, en su artículo 1, como día no laborable el Jueves Santo. Asimismo, la ley de contrato de trabajo, en su artículo 167, determina que en los días no laborables el trabajo será optativo para el empleador, salvo en bancos, seguros y actividades afines. En dichos días, los trabajadores que presten servicio…

201704.03
0
0

Reglamento delegado. Agotamiento de instancia administrativa. Improcedencia

¿Se debe agotar la instancia administrativa de forma previa a cuestionar judicialmente un decreto delegado? No, los reglamentos delegados del artículo 76 de la Constitución Nacional, así como las leyes, se impugnan directamente en sede judicial. Si bien estos decretos pertenecen al mundo de los denominados actos de la administración, su sustancia es legislativa, por…

201703.30
0
0

En caso de que el empleador pague todos los años un premio a su nómina, al momento de determinar la base de cálculo de la indemnización por antigüedad, ¿debe considerarse la incidencia de dicho premio anual?

En el caso planteado, el premio, bonus o gratificación anual que paga el empleador no deberá ser tomado en cuenta para la determinación de la base de cálculo de la indemnización por antigüedad. Al respecto, la Cámara Nacional de Apelaciones del Trabajo, en autos “Tulosai, Alberto Pascual c/BCRA s/L. 25561”, de fecha 19/11/2009, ha arribado…

201703.22
0
0

La mera existencia de una ley que declara la expropiación de un inmueble por razones de utilidad pública, ¿implica la transferencia del dominio?

Debe tenerse en consideración que, hasta tanto no concluya el proceso judicial de expropiación, o bien las actuaciones administrativas tendientes a negociar el avenimiento con el propietario, la Administración Pública no adquirirá el dominio de los bienes expropiados. Fuente: Editorial Erreius