201609.20
0
0

Consultas frecuentes: Licencia por enfermedad de hijo

¿La ley de contrato de trabajo prevé la licencia por cuidado de un hijo enfermo?Licencia por enfermedad de hijo

En el marco de la ley de contrato de trabajo no está prevista una licencia legal por enfermedad de hijo, ya que el artículo 208 se refiere a la situación de enfermedad del trabajador únicamente. Sin embargo, algunos convenios colectivos o estatutos profesionales pueden contemplar expresamente esta situación.

Fuente: Editorial Erreius